X

التحذير من تناول المكملات العشبية

الأربعاء - 18 مايو 2022

Wed - 18 May 2022

كشفت طبيبة في قسم أمراض القلب بمستشفى جامعة جنيف إليز باكلانتس بأن «أعداد الأشخاص الذين يتناولون المكملات العشبية يزداد، حيث يمكن أن يكون لهذه المستحضرات آثار جانبية ضارة خطيرة بمفردها أو إذا تم دمجها مع مكملات أو أدوية أخرى، ولا ينبغي الاستخفاف باستخدامها، ويجب دائما احترام توصيات الجرعات».

وبحثت دراسة في حالة امرأة تبلغ من العمر 56 عاما تم إدخالها إلى قسم الطوارئ بعد إصابتها بدوار وإغماء دون سابق إنذار، تم تشخيصها باضطراب ضربات القلب الذي يهدد الحياة بعد أن أظهر مخطط كهربية القلب دورات قصيرة من «تورساد دي بوانت»، وسرعة ضربات القلب التي تنشأ في البطينين، وفترة QT طويلة بشكل ملحوظ، مما يعني أن النظام الكهربائي للقلب يستغرق وقتا أطول من المعتاد لإعادة الشحن بين الضربات، بحسب ما نشرته مجلة رسمية لجمعية إيقاع القلب.

وتمكن الأطباء من تحديد السبب وراء هذه الحالة على أنه المكملات العشبية التي كانت تتناولها لمساعدتها على التعامل مع التوازن المجهد بين العمل والحياة.